Sweety of Milano
italian-gourmet

Promozione: acquista 3 o più Masterclass diverse a prezzo scontato.
Fatti ispirare dalle Masterclass di Sweety of Milano.

Orari Masterclass sabato 16 settembre 2017


Aula 1 - Leonardo

14:00
DENIS BUOSI
DENIS BUOSI

Cioccolato da bere: golosità in tazza

15:00
ROBERTO CANTOLACQUA
ROBERTO CANTOLACQUA

Tradizioni marchigiane: sfera di impasto brioche, crema pasticcera e meringa

16:00
ALESSANDRO MARRA
ALESSANDRO MARRA

Take a break! Il biscotto Baskuit


Aula 2 - Manzoni

11:30
LUCA MONTERSINO
LUCA MONTERSINO

Cromoterapia in pasticceria: monoporzione glassata

12:30
DENIS DIANIN
DENIS DIANIN

true colors: crostata di frutta scomposta

13:30
GINO FABBRI
GINO FABBRI

Fresco e goloso: frutta in bicchere

14:30
FRANCESCO FAVORITO
FRANCESCO FAVORITO

Dolci per tutti: i segreti della pasticceria del senza

15:30
LUCA MANNORI
LUCA MANNORI

L'eclair al cioccolato

16:30
PAOLO SACCHETTI
PAOLO SACCHETTI

Golosità pret a porter: lo zabaione in vasetto


Aula 3 - Volta

12:00
LUIGI BIASETTO
LUIGI BIASETTO

Tentazioni 'da borsetta': la barretta di cioccolato

13:00
ATTILIO SERVI
ATTILIO SERVI

Segreti professionali: tra degustazione aromatica e musicoterapia

14:00
SALVATORE DE RISO
SALVATORE DE RISO

Il must di Sal: la caprese

15:00
IGINIO MASSARI
IGINIO MASSARI

Crostata al cioccolato fondente e frutti di bosco

16:00
VINCENZO TIRI
VINCENZO TIRI

Brioche golosa con lievito madre

Orari Masterclass domenica 17 settembre 2017


Aula 1 - Leonardo

11:00
ROCCO SCUTELLA'
ROCCO SCUTELLA'

Classisi siciliani: i segreti per fare in casa pasta e latte di manderla

12:00
GALILEO REPOSO
GALILEO REPOSO

La monoporzione secondo Peck: dolce, acido e piccante, il cioccolato e…

13:00
ALESSANDRO COMASCHI
ALESSANDRO COMASCHI

Dedicato a Madame Macron: dolce al cioccolato bianco e caffè

14:00
SALVATORE GABBIANO
SALVATORE GABBIANO

Cult napoletani: la pastierina

15:00
CLAUDIO GATTI
CLAUDIO GATTI

Dolci tradizioni: la spongata di busseto

16:00
PASQUALE MARIGLIANO
PASQUALE MARIGLIANO

Fresca delizia: il semifreddo alle mandorle


Aula 2 - Manzoni

11:30
ALFONSO PEPE
ALFONSO PEPE

Sua Maestà la sfoliatella Santarosa

12:30
ANDREA BESUSCHIO
ANDREA BESUSCHIO

Altro che Ambrogio! Il Rocher firmato Besuschio

14:30
ANTONIO DALOISO
ANTONIO DALOISO

A cavallo tra i continenti: la torta africa

15:30
ALESSANDRO SERVIDA
ALESSANDRO SERVIDA

Gil: mele, caramello, speculoos

16:30
STELLA RICCI
STELLA RICCI

Il pasticciotto: quanto la pasta frolla incontra la crema pasticcera


Aula 3 - Volta

11:00
GIANCARLO PERBELLINI
GIANCARLO PERBELLINI

Crostatina di fichi 2.0, ricotta di bufala alla cannella e guazzetto di mandarino e pera

12:00
CARMEN VECCHIONE
CARMEN VECCHIONE

Sinfonia di sottobosco: trancetto mirtillo, yougurt, limone e cannella

13:00
GIANLUCA FUSTO
GIANLUCA FUSTO

Rollo': l'arrotolato fashion secondo Fusto

14:00
MAURIZIO SANTIN
MAURIZIO SANTIN

Black Sicily: la cassata siciliana

15:00
ARMANDO PALMIERI
ARMANDO PALMIERI

Sua maestà il babà… con crema di limoncello

16:00
DAVIDE COMASCHI
DAVIDE COMASCHI

Il mio bacio è come un rock: il cioccobacio!

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorarne l’esperienza di navigazione e consentire a chi naviga di usufruire dei nostri servizi online e di visualizzare pubblicità in linea con le proprie preferenze.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.

Maggiori informazioni